ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Вернуться   Форум антивоенного движения > Дискуссионный клуб

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2005, 18:15
ada ada вне форума
Забанен

ada is on a distinguished road
По умолчанию ПИАСТРЫ, ПИАСТРЫ

ПИАСТРЫ, ПИАСТРЫ (Сетевой дюдюктив в трех частях.)

Эпиграф:
За неделю, я надеюсь, ada сумеет найти достаточные доказательства тому, что мы получаем "таааакие деньги" (или вообще какие-то) за подсчет потерь сторон конфликта и мирного населения, и предъявит их, либо же вежливо извинится. А если ни того, ни другого не произойдет, бан будет продлен на новый равный срок. Май

Часть первая. РУДОКОП.
Эпиграф
"Изводишь единого слова ради тысячи тон словесной руды" Май –яковский

В общем, мне дали срок. (!!!) И я, вдохновившись примером Виолы Таракановой и Даши Васильевой, начала собственное расследование. Сами понимаете, что бегать по Пушкинской площади с приклеенной бородой я не стала. Расследование было проведено в действующем формате, т.е. в интернете. Честно скажу, сначала было лениво. Как-то не захватывало, ну думаю, поковыряюсь немного в архивах, может, зацеплю что-нибудь… Шелестю архивными страничками…то… се,… пятое – десятое… все стерильно, сплошь чистые руки и горячие сердца, и вдруг, тюк…. Выпадаю на такое вот послание:

Мар 11, 2004
Евгений Беляков: Итак, тема снята. Что с того, что меня предупреждали! Кому-то показалось, что «мы делим премию»! И хотя это очевидная и полнейшая чушь, этой галлюцинации для Ани оказалось достаточно, чтобы снять одну из важнейших тем правозащитного движения за последние годы!
Тем самым показано, насколько руководство сайтом «правозащитное».

http://voinenet.ru/forums/viewtopic....er=asc&start=0

Это был первый маленький самородок. Потом второй, совсем свежий:

27.07.05
Прокурор Медведь: - Мда...may, а вы не припомните, сколько стоила и на чьи деньги проводилась весьма масштабная акция "Сколько стоит война?" , которая в своё время так активно пиарилась вашим сайтом ? Организаторы акции давали тогда такие откровенные интервью...
http://www.voinenet.ru/forum/showthread.php?t=561

И все так глухо-глухо. Потому что май сразу в несознанку идет. Типа Если честно, поскольку я вчера на эту презентацию не попала, то ничего о размере премии не знаю или Прокурор Медведь, это не ко мне вопросы, к Славе. В той кампании участвовал он. Но вот только, повторюсь, к Клубу и сайту тот проект отношения не имеет. Он был на минуточку в Рязани

Но чувствую я, что зацепилась. Должна Вам сказать, ребята, поисковая система Яндекс и Googl – это великая вещь. Правда, извела я, как сказано в эпиграфе, "единого слова ради тысячи тон словесной руды". Дело в том, что как и следует быть настоящим революционерам, наши правозащитные друзья круто законспирированы. Минимум ссылок в сети. Да что уж говорить, даже на родном сайте Антивоенного комитета вы не найдете НИКАКИХ реальных указаний ни на то, где этот комитет обретается, ни на то, кто в этот комитет входит. Полная анонимность. Тем не менее, все же кое-чего мои сети притащили. Значит, по следам первой находки пошла я разбираться с "Премией мира". Эта премия финансируется преподобным англичанином Крисом Хантером (http://www.owl.ru/cgi/Content/runbro...id_news=53028), а получила ее замечательная женщина Елена Батенкова, активный участник "Комитета антивоенных действий. (Не спрашивайте меня, где проходит граница между Антивоенным движением, Анивоенным клубом и Комитет антивоенных действий).

Итак, госпожу Батенкову миролюбивые английские квакеры поощрили за все хорошее, вот как об этом сказано в сопутствующей премии информации:

Елена Батенкова, представитель группы "Обратная связь" и Комитета антивоенных действий, является участницей пикета на Пушкинской площади
Елена Батенкова за свою миротворческую деятельность была в марте этого года награждена "Премией мира".

http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/641552.html

Детали самоотверженной деятельности г-жи Батенковой можно узнать из "Анкеты для определения номинанта на премию мира", где в частности, говорится следующее:
Елена Батенкова участвует практически во всех инициативах правозащитно – просветительской, мирозащитной и соцзащитной деятельности, организуемой Комитетом антивоенных действий. Это: привлечение средств для нужд пикета
http://savechechnya.narod.ru/documents/doc20.htm

Прошу сразу обратить внимание на тот факт, что г-жа Батенкова – многостаночник. Она и член пикета, и представитель группы "Обратная связь" и член комитета "Антивоенных действий" и еще участвует во многих правозащитных проектах. Это, важно, так что прошу данный факт запомнить, а так же запомнить факт "дележа" квакерской премии антивоенными активистами.

Едем дальше. Как мы помним, глухой тренд Прокурора вывел нас на Славу Ферапошкина. По г-ну Ферапошкину сетевой поиск выдал следующую информацию:
Вячеслав Ферапошкин директор Правозащитного центра "Выбор совести" (Сасово, Рязанская область) http://www.radikaly.ru/forms/2/vip.php

На портале "Права человека в России" ( http://www.hro.org ) стартовал проект "Антивоенные действия", реализуемый Правозащитным Центром "Выбор Совести" (Рязань-Сасово). Основной задачей проекта является сбор и распространение информации о гражданских инициативах, направленных на прекращение войны в Чечне.
http://www.owl.ru/english/content/ci...reply_id=32906

Сасовский правозащитный центр "Выбор совести" образован в 1996 г. Входит в состав Рязанской правозащитной коалиции и международного правозащитного общества "Мемориал".
http://www.vibori.info/news/article.php?id=1094

Чтобы не потерять нить расследований, запомним, что Елена Батенкова – это "Комитет антивоенных действий", а Слава Ферапошкин – это "Выбор совести", который запустил проект "Антивоенные действия" (почувствуйте разницу!!!), а сам "Выбор совести" – это филиал "Мемориала".

(Продолжение следует).
Старый 18.08.2005, 18:19
ada ada вне форума
Забанен

Часть вторая. НА СУШЕ И НА МОРЕ.

Эпиграф
"Пришел невод с одною рыбкой…
С непростою рыбкой, - золотою."

Опять пошла старуха (т.е. ада) с неводом к морю, т.е. к поисковым системам. Пошла, понурив голову, поскольку тяготила старуху страшная угроза Михаила Кригера данную старуху насмерть засудить за клевету на его светлое имя. Вот и набрала я это имя в поисковике. Выяснилось, что не только г-жа Батенкова, но и г-н Кригер представляет "Комтитет антивоенных действий"

Впервые на вахту заступит инициативная группа «Комитета антивоенных действий», выступающая на стороне подсудимых.
По словам представителя комитета Михаила Кригера, разрешение пикетировать получено…

http://www.demos-center.ru/publicati...tml?mode=print

Подробнее про этот комитет, можно узнать следующее:

СООБЩЕНИЯ КОМИТЕТА АНТИВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
Комитет антивоенных действий был создан во время прошлой "чеченской войны". В январе 2000 года Комитет возобновил свою деятельность. В работе сегодняшнего Комитета антивоенных действий участвуют представители Правозащитного Центра "Мемориал", Союза комитетов солдатских матерей России, Антимилитаристской радикальной ассоциации, Радикальной партии, Анархистского антивоенного движения, Молодежного центра прав человека, Движения против насилия, Группы "Правозащитная сеть", Центра развития демократии и прав человека, Информационного центра Независимого женского форума и других организаций
.
http://www.owl.ru/win/infolist/2000/anti-war.htm

А внизу сносочка: Более подробная информация о Комитете антивоенных действий и электронный адрес:
http://www.hro.org/war
А если Вы пойдете по этому адресу, то вот тут http://www.hro.org/info/sponsors.php узнаете о том, что

Финансовую поддержку порталу оказывают благотворительные фонды. В разное время проект был поддержан правительством Швейцарии (при содействии Ассоциации "Дорога Свободы"), Правозащитным фондом "За гражданское общество", Фондом Форда, Программой поддержки общественных инициатив, Институтом "Открытое общество". Также следует упомянуть фонд National Endowment for Democracy, который поддерживал другие наши проекты, так или иначе связанные с развитием портала "Права человека в России".

Внимание! Г-н Кригер, как и г-жа Батеноква и г-н Ферапошкин – тоже стахановец-многостаночник. Поскольку помимо КАДа он еще и активист движения "За права человека"

Организаторами этой акции выступят некоторые члены движения "За права человека". Хотя сама правозащитная организация не имеет к этому отношения, рассказал в интервью "Эху Москвы" один из активистов движения "За права человека" Михаил Кригер.
http://www.anews.ru/index.html?actio...ge&mid=3612270

Очередное судебное заседание по делу участников пикета, задержанных сотрудниками ОВД "Тверское", состоится 17 мая.сообщил . Среди 14 задержанных были председатель Комитета учителей Беслана Виссарион Асеев и один из активистов движения "За права человека" Михаил Кригер. http://gkasparov.com/news_article.php?id=42AFF9AEDD0AE

Движение "За права человека" возглавляет, как нам известно, г-н Пономарев. Тот самый, что недавно высказался следующим образом:
«Если Путин имеет ввиду финансирование из-за границы политических партий, то он совершенно прав. А если он имеет ввиду деятельность общественных организаций, которая часто носит политический характер, то такая интерпретация грозит не укреплением, а разрушением гражданского общества в России", -- заявил «Времени новостей» исполнительный директор движения «За права человека Лев Пономарев. По его словам, в России правозащитные организации «на 90-95% финансируются из-за рубежа», и вынуждены будут прекратить свое существование в новых условиях."
http://www.vremya.ru/2005/130/51/130291.html

Ну, а если попытаться найти в сети информацию о компании "За права человека" из первых рук, то, естественно, все что можно спрятать – спрятано, и страничка "О движении" не работает, зато на главной странице пока еще внизу висит следующая информация мелким шрифтом:
Проект финансирован Европейским Союзом, при поддержке Тасис, Содержание сайта нельзя воспринимать как точку зрения Европейского Союза
http://zaprava.ru/news/

Вот такие вот дела.
В принципе – ничего нового. Антивоенные активисты участвуют в той же схеме "отмыва" денег, которая широко известна в нашем серо-буро-малиновом бизнесе и которой не брезговал и любезный сердцу правозащитников г-н Ходорковский.

Создается куча дочерних и афилированных структур, отношения между которыми неформализованы и запутаны, при том, что одни и те же фигуры мелькают в списках участников всех этих многочисленных клубов и комитетов. И если деньги формально получает один из "фигурантов", то фактически они распределяются между всеми участниками тусовки, во главе которой стоит могучий Мемориал, из последних сил поддерживаемый "Нашими спонсорами" (там большой список, не резон копировать).http://www.memo.ru/about/index.htm

(Продолжение следует)
Старый 18.08.2005, 18:31
ada ada вне форума
Забанен

Часть третья. И НЕМЕДЛЕННО ВЫПИЛ. (с)

Глава первая. "ПРИШЛО ОЧЕНЬ МАЛО ЛЮДЕЙ"

Эпиграф
Другой голос :
– Денег не будет?

В этой части я воздержусь от пространных комментариев, предоставив возможность всем желающим ознакомится с официальным документом – Стенограммой заседания инициативной группы «Общее действие» от 9 августа 2004 г. Уважаемая г-жа Каретникова (т.е. май) является членом данной инициативной группы. http://www.memo.ru/daytoday/5separat1.htm Сама же группа создана под эгидой Сахаровского центра в числе спонсоров которого, естсественно, присутствуют, как Американское агентство по международному развитию: Фонд Джона Д. И Кэтрин Т. Макартуров: Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса): Фонд Сахарова (США): Фонд Генри М. Джексона (США): Международная лига по правам человека (США): Национальный Фонд в поддержку демократии (США): Фонду Know-How (Великобритания), а так же лично Борис Березовский и прочие симпатичные товарищи.
Кстати, из текста стенограммы становится ясно, что правозащитная борьба "За Ходорковского" – это тоже была борьба за деньги, поскольку именно "Открытое общество" Ходорковского финансировало наших друзей.
И еще, кстати, там много про ненавистную правозащитникам РПЦ, Северянину и Моне интересно будет.
=========================================
Выдержки из Стенограммы заседания инициативной группы «Общее действие» 9 августа 2004 г.
http://www.sakharov-center.ru/civilc...e_2avg2004.htm
Тема обсуждения: «Современная ситуация вокруг правозащитного движения»
Расшифровка аудиозапии - Павел Башкиров;

Юрий Вадимович Самодуров (и.о. координатора инициативной группы «Общее действие», директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова):
– Сегодня у нас очередное заседание «Общего Действия». С одной стороны, оно обычное: как обычно, пришло очень мало людей. С другой стороны – не обычное, потому что среди пришедших – Юрий Федорович Орлов, почетный председатель и учредитель Московской Хельсинкской группы. Он приехал в Москву и через несколько дней будет праздновать свой серьезный юбилей. Поэтому у нас сегодня помимо вопросов, которые мы с Львом Пономаревым предлагаем обсудить, состоится маленькая торжественная часть – давайте отметим приезд Юрия Федоровича в Москву шампанским.
Людмила Михайловна Алексеева (председатель Московской Хельсинкской группы):
– С этого и начнем.
Самодуров:
– Лучше в конце, обычно люди устают и расходятся к концу заседания, а так будет стимул дождаться. У нас был перерыв, многие находились в отпусках, поэтому сегодняшнее заседание открывает новый сезон.
И к началу сезона, с учетом того, что в заседании принимает участие Юрий Федорович Орлов, мы предлагаем поставить на повестку и обсудить вопрос о ситуации вокруг правозащитного движения, которая складывается в последнее время.
По истечении 4-х летнего срока правления у президента Путина начался новый срок. Возможно, в связи с этим в воздухе и СМИ все время появляются некие новые оценки того правозащитного движения, в котором мы участвуем. Оценки в большей части критические. И эту критическую тенденцию начал сам Путин. В послании Федеральному Собранию президент сообщил, имея, видимо, в виду многих присутствующих за этим столом, что правозащитные организации стремятся отработать западные гранты, а не решать насущные проблемы людей, и т.д..

…. как мне кажется, положено начало формированию некой новой идеологии и модели правозащитного движения, я бы ее назвал «православно-государственно-олигархической». Это будет как бы национальная модель. Почему олигархическая? Потому что, если западные источники финансирования нехороши и неприемлемы, то единственный отечественный источник финансирования – это олигархи. Как им власти укажут – кого и как финансировать, так они и будут. Приблизительно это уже сейчас начинает делать «Единая Россия». Ну, а других, независимых денег, в стране нет. Видимо, Фонд Ходорковского «Открытая Россия» не устоит, хотя дай Бог, чтобы устоял. Соответственно, если власть начнет западные источники зажимать, их не будет. В этом случае большая часть присутствующих, а может быть, почти все останутся «на бобах», т.е. в «нормальном», так сказать, для России состоянии. Я говорю о нормальном состоянии, имея ввиду доперестроечное время. Вероятно, мы к этому состоянию вернемся.
Голос :– К тюрьме, что ли?
Другой голос :– Денег не будет?
Людмила Алексеева :– Вы преувеличиваете, это не все, а «особо избранные».
Валентин Гефтер (директор Института прав человека):
…Но важно, что делает государство. Вот некоторые новации, связанные с частью налогового кодекса, который касается некоммерческих организаций… И еще какие-то другие вещи. Вот это нужно, так сказать, отслеживать и, по возможности, этому противостоять. Не только впрямую, так сказать, лоббируя принятие или не принятие поправок, делая или не делая «последние» уступки властям. Но и находя какие-то новые обходные пути. Не в обход принятого закона, а в поиске принципиально иных способов финансирования и организации нашей активности.
Поэтому, мой вывод таков. Ничего катастрофического в плане – вот, вчера было хорошо, а завтра будет кошмарно, – не происходит. Это процесс, идущий более или менее последовательно, с перерывами и редкими удачами и частыми неудачами. И мы просто должны продолжать работать. Другое дело, что, может быть, нам кажется, что завтра, вот, все – финансирование перекроют, и мы все будем безработные, многое делать не сможем. И, главное, пострадаем не столько мы, сколько те, кто получает от нас ту или другую правовую помощь. Я думаю, что мы найдем выход из положения. И мое предложение – искать это, а не реагировать на то, что «ой, как же вдруг нас так не полюбили, а мы такие хорошие».
Ойвин Владимир Наумович (зам. председателя Общественного фонда "Гласность"):
К сожалению, реальных перспектив найти финансирование действенного правозащитного движения на российской почве из российских источников нет. Это не реально было даже в более вегетарианские времена.
Людмила Всеволодовна Вахнина (член правозащитного центра «Мемориал»):
Наши идейные провалы в том, что мы о себе ничего не объяснили, ставят нас в такое положение, что когда нам перекроют «краник» поддержки финансовой с Запада, мы останемся и без поддержки моральной населения.
Сергей Ковалев:
Примерно год назад я говорил о методах, которые будут использованы против правозащитников, когда придет их очередь. Конечно, нужно лишить их средств к существованию, отобрав зарубежные гранты.
Самодуров:
– Теперь Светлана Алексеевна Ганнушкина, потом Аня Каретникова и последний Валерий Федорович Абрамкин.

(Продолжение следует)

Последний раз редактировалось ada, 18.08.2005 в 18:38
Старый 18.08.2005, 18:33
ada ada вне форума
Забанен

Глава вторая. ПРИШЛО ОЧЕНЬ МАЛО ЛЮДЕЙ … И АНЯ.

Эпиграф
"– Ну вот, честно говоря, я не поняла."

Анна Каретникова ( лидер Антивоенного клуба):
– Ну вот, честно говоря, я не поняла, для чего вот сейчас мы все что-то такое сказали. Какой из этого будет толк и когда он возникнет? Поэтому я могу только отметить, что мне понравилось из того, что было сказано.
Первое. Было сказано в самом начале что-то насчет самоокупаемости правозащитных организаций. Я не совсем понимаю, как должны себя самоокупать правозащитные организации. Но, по-моему, что-то в этом есть. Потому что мы настолько не нравимся всему русскому, российскому народу, что нам платить он ничего не будет.
И второе, что было сказано, мне показалось очень важным, действительно, это необходимость создания некой группы контрпропаганды. Потому что (это уже было сказано) о правозащитниках говорят и думают плохо, даже хуже, чем вы думаете. И виноваты в этом сами правозащитники. Необходимо, наверное, как-то объединиться и создать какую-то группу и как-то идти в народ.
Во-первых, есть и доступны довольно много электронных СМИ. Говорилось о Самиздате, сейчас есть Интернет и довольно много изданий нам, в общем, сочувствующих: «Коммерсант», «Газета.ру», «Новая Газета». С ними надо работать, и вообще все, что входит еще в эту контрпропаганду надо делать все время. Во-первых, надо понять, кто наши противники. Когда говорят, что наши враги  это власть, это абстрактно и никому не интересно. Надо иметь какой-то мониторинг, надо знать, что говорить в такой-то ситуации, надо знать, кого обидели, а у кого будут выступления, на которых об этом можно упомянуть. То есть, нужна система мониторинга, анализа и некоего звена, которое сможет этому противостоять. Других путей я пока не вижу, потому что никакой высокой трибуны нам пока никто не дает. Значит, надо довольствоваться тем, что есть, и как-то работать. Вот это мне показалось очень важным.
Нужно выбирать популярные темы, совершенно правильно говорила Люда Вахнина. Я согласна фактически со всем, что она говорила. Одна популярная тема защита русских, потянет за собой три непопулярных и поможет людям помогать реально. Значит нам нужно выбрать несколько популярных тем, которые заведомо поднимут имидж наш среди народа, вот именно такой, какой они хотят видеть
Самодуров:– Например, что главные наши враги – чеченцы
Анна Каретникова:
– Нет, говорить, что чеченцы – враги, не надо. Но понимаете, если мы хотим всегда оставаться, как было сказано господином Ковалевым; диссидентами в маргинальных структурах, то мы можем смеяться над тем, что как-то надо учитывать мнение народа. Но если мы что-то делаем для этого народа, то надо уметь ему нравиться. И это не лицемерие.. Это не лицемерие! Это возможность для нас в будущем кому-то реально помогать. Когда будут все сидеть в тюрьме, мы не сможем помочь сами себе. Мне кажется, что имеет смысл подумать о создании группы, которая улучшит имидж правозащитников в глазах самого народа. И не надо относиться с пренебрежением.
Голос:– Это невозможно.
Анна Каретникова: – Нет, это возможно, и мы это успешно делаем в Интернете. Давайте, мы поделимся с вами опытом, как это делать в Интернете.
Другой голос:– Интернет – это не народ.
Аня Каретникова.
– Нет, Интернет - это наиболее резкий срез народа. Там такие сидят люди, с каким я никому никогда встречаться не пожелаю, не то, что с ними разговаривать.[Это про нас, господа? ]
Собственно, я все сказала. Я очень прошу всех, кому это интересно, вернуться к идее создания такой группы в дальнейшем.
……………………
Самодуров:
– Налейте, пожалуйста, шампанское. За Юрия Федоровича Орлова!
Людмила Алексеева :
– Всего доброго, спасибо! Извините, что мы так ограничены по времени.
Александр Верховский:– Спасибо, всего доброго!
=====================================
И немедленно выпили.

КОНЕЦ

Последний раз редактировалось ada, 18.08.2005 в 18:41
Старый 18.08.2005, 19:00
ada ada вне форума
Забанен

Сорри, поскольку тут забанены все те, чье мнение не совпадает с мнением "редакции", то может модератор позволит эту тему в Гостевую скопировать. Ради соблюдения принципов демократии и свободы слова?
Старый 18.08.2005, 19:12
R.Moulin R.Moulin вне форума
Administrator

R.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond repute

В настоящий момент в списках забаненных этого форума значатся: один клон Уличкина и одина из реинкарнация Еврея. Кого из этих двоих господ мнение вас интересует?
Старый 18.08.2005, 19:13
R.Moulin R.Moulin вне форума
Administrator

R.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond reputeR.Moulin has a reputation beyond repute

В любом случае, копировать тему в гостевую не стоит. Спасибо.
Старый 18.08.2005, 19:15
ada ada вне форума
Забанен

Пардон, а Фиделя и Ретона уже помиловали? Вроде как месяц еще не прошел.
На месяц блокирован аккаунт пользователя Фидель за неоднократное оскорбление пользователей.12.08.2005
Старый 18.08.2005, 20:45
cezare cezare вне форума
Завсегдатай

cezare is on a distinguished road

вот людям делать то нечего. Чё сказать то хотели?
А Фиделя например забанить было совсем не плохая идея. Честно говоря его собратья по флэшпоинту гораздо более информированы и адекватны нежели он.
Старый 18.08.2005, 22:09
ada ada вне форума
Забанен

cezare, Вы читатьт умеете? Эпиграф прочтите, дверка и откроется.

Последний раз редактировалось ada, 18.08.2005 в 22:13
Ответ

Опции темы
Опции просмотра